Войска США могут задержаться в Ираке еще на 10 лет

Американские войска могут остаться в Ираке еще на 10 лет. Такую возможность не исключает президент США Джордж Буш. Он подчеркнул, что новых сокращений американского контингента в Ираке пока не предвидится.

Накануне, находясь в Иерусалиме в рамках турне по Ближнему Востоку, глава Белого дома в интервью телекомпании NBC прокомментировал слова кандидата в президенты Джона Маккейна, который заявил, что его вполне устроит, если американские солдаты останутся в Ираке еще на 100 лет.

"Это очень долго", - возразил нынешний глава Белого дома, добавив, что пребывание в Ираке американцев "вполне вероятно может быть долговременным".

"Можно ли говорить о 10 годах?", - спросил корреспондент.

"Безусловно, так вполне может случиться", - ответил Буш.

При этом президент подчеркнул, что это будет происходить с согласия законного правительства Ирака, сообщает "Би-би-си".

Читайте подробнее о ближневосточном турне Буша...

В настоящее время в Ираке находится около 165 тысяч военнослужащих США. К июлю их число намечено сократить до 135 тысяч.

Уже сегодня, выступая в Кувейте перед американскими солдатами военной базы США в Арифджане, Буш отметил, что планы частичного вывода войск из Ирака остаются в силе, однако командование пока не планирует новых сокращений контингента.

Буш заявил, что доволен тем, как развивается ситуация в Ираке. Он напомнил, что после увеличения числа американских войск в Ираке год назад ситуация в этой стране изменилась к лучшему, и у иракцев появилась надежда на мирное будущее.

"Новый путь, о котором я заявил год назад, очень сильно изменил наш подход. За прошедший год Ирак стал другой страной. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы в 2008 году добиться еще больших успехов", - отметил президент США.

Поездка по Ближнему Востоку, главным образом, призвана помочь мирным переговорам израильтян и палестинцев. До Кувейта Буш побывал в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. После посещения Кувейта президент США отправится в Бахрейн, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить