Премия «Оскар» как средство давления

Шоу должно продолжаться. The Show Must Go On. В полном соответствии с этой максимой вручение кинопремии «Оскар» пройдет в конце февраля. В отличие от своих предшественниц, нынешняя 80-я церемония грозит превратиться из гала-зрелища в средство давления против неугодных Голливуду людей.

Итак, 80-я церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» должна состояться 24 февраля 2008 года.

Оргкомитет «Оскара» заверил, что торжественное вручение премии «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук состоится как и планировалось, несмотря на отмену церемонии вручения «Золотого глобуса».

По словам исполнительного директора Американской киноакадемии Брюса Дэвиса, «подготовка церемонии награждения премией «Оскар» идет по плану». Он напомнил о ситуации, сложившейся в 2003 году, когда вручение наград оказалось под угрозой срыва в связи с вводом американских войск в Ирак. Однако раздача слонов тогда все-таки состоялось.

Его словам вторит представитель Американской киноакадемии Лесли Ангер, которая заверила, что никто из актеров пока не заявил о намерении бойкотировать «Оскар». Бастующим не удастся сделать то, что не смогли нарушить даже войны или попытки покушения на президента Штатов, как цинично заметил телевизионный продюсер Джил Кейтс. «Было бы стыдно, если таким образом смогут навредить «Оскару», - сказал Кейтс, который однако убежден, что до этого не дойдет.

Напомним, что вечер награждения второй по значению кинонаградой США – «Золотой глобус» - не состоялся в воскресенье в результате бойкота церемонии Гильдией киноактеров Америки, поддержавшей забастовку сценаристов, которые добиваются увеличения размера авторских гонораров, выплачиваемых им из прибыли от продаж DVD с записью фильмов и телешоу. Вместо торжественного мероприятия была проведена лишь пресс-конференция с объявлением победителей. Кроме того, Гильдия сценаристов США (WGA) пообещала провести на «красной дорожке» «Оскара» акции протеста.

По оценкам экономистов компании County Economic Development, церемония «Золотого глобуса» ежегодно приносит бюджету Лос-Анджелеса $ 70-80 млн. В результате без прибыли осталось огромное количество поставщиков продуктов питания, стилистов, охранников, владельцев отелей и бутиков, а также несколько десятков корреспондентов журналов и телевидения.

Отказ от проведения «Оскара» может и вовсе обойтись в копеечку – 130 миллионов долларов. Помимо мелких пакостей, например, сценаристы не напишут сценарий церемонии или рассыпят под ноги звездам шарики. Может что еще придумают...

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *