У крупнейшего в мире лайнера А-380 возникли первые неполадки

Крупнейший в мире авиалайнер А-380, который в октябре совершил свой первый коммерческий рейс, сошел со взлетно-посадочной полосы при подготовке к вылету из аэропорта Сингапура.

По сообщению представителей авиакомпании Singapore Airlines, А-380 сошел со асфальтированной полосы и выкатился на газон в тот момент, когда его буксировали при подготовке ко взлету.

По предварительным данным, проблема возникла из-за неполадок в гидравлической системе тягача.

После того, как авиалайнер вернулся на взлетную полосу, было проведено его техническое освидетельствование. Никаких неполадок не обнаружено.

Это первый инцидент, который произошел с самым большим в истории авиации пассажирским самолетом, сообщает "Интерфакс".

Выпуск А-380 был задержан почти на два года из-за ряда конструкторских проблем. Первый полет аэробуса - технический - состоялся 27 апреля 2005 года, а в сентябре 2006 года был совершен первый испытательный полет с пассажирами-добровольцами из числа сотрудников корпорации Airbus.

В октябре 2007 года лайнер был выведен на коммерческую линию Сингапур-Сидней. Новый самолет может и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек в чартерном варианте при условии, что салон полностью укомплектован в эконом-классе.

Размах крыльев А-380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа - 73 метров. Ранее звание самого большого самолета 40 лет принадлежало Боингу-747.

Singapore Airlines остается пока единственной в мире компанией, эксплуатирующей гигантский аэробус.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить