Скончался первый покоритель Эвереста

В Новой Зеландии на 89 году жизни умер сэр Эдмунд Хиллари - первый человек, поднявшийся на самую высокую гору в мире Эверест.

Известный альпинист и путешественник почувствовал себя плохо в апреле 2007 года во время поездки в Непал. И с тех пор состояние его здоровья постоянно ухудшалось.

Хиллари родился 19 июля 1919 года в Новой Зеландии. Во время Второй мировой войны служил военным летчиком, а затем стал альпинистом. Знаменитое восхождение на 8850-метровый пик было совершено Эдмундом 29 мая 1953 года. За этот подвиг британская королева удостоила Хиллари рыцарского звания.

Впоследствии альпинист еще не раз покорял Гималаи, а также принимал участие антарктических экспедициях. В 1980-е годы сэр Эдмунд был послом своей страны в Индии, сообщает "Би-би-си".

Премьер-министр страны Элен Кларк отметила величие фигуры Хиллари, сообщает "Интерфакс".

"Сэр Эд называл себя обыкновенным новозеландцем со скромными возможностями. В действительности он был колоссом. Он был героической фигурой. Он не только "побил" Эверест, но и прожил целеустремленную, смиренную и щедрую жизнь", - говорится в распространенном ею заявлении.

Обсудить