Грузинские виноделы написали Онищенко письмо

Союз производителей грузинских вин выразил готовность сотрудничать с Россией в решении проблем, связанных с экспортом грузинских вин в РФ.

Виноделы направили письмо руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко. В частности, они предлагают создать совместную рабочую группу. "Первую встречу с российской стороной предлагается провести в январе 2008 года в Москве или в Тбилиси и обсудить на ней конкретные вопросы, которые являются ключевыми", - сообщил председатель Союза Леван Коберидзе,

Грузинская сторона представила перечень мероприятий, которые могут стать отправной точкой для рабочей переписки. "В частности, мы планируем ознакомить российскую сторону с системой регистрации ввоза, оборота и хранения пестицидов, используемых в винодельческой отрасли", - сказал председатель Союза производителей грузинских вин. Кроме того, грузинская сторона готова присвоить представителям соответствующих органов государственного контроля РФ статус наблюдателей и пригласить их во время сбора урожая винограда для осуществления мониторинга.

"Мы предлагаем совместно с Роспотребнадзором установить систему постоянного выборочного лабораторного контроля грузинских вин, ввозимых на территорию России, а также установить график рабочих визитов представителей контролирующих органов РФ в Грузию для постоянного обмена информацией и совершенствования процесса контроля над качеством грузинских вин", - сказал Л. Коберидзе.

Союз производителей грузинского вина - неправительственная организация, объединяющая 13 ведущих винодельческих компаний страны. Основная цель Союза - борьба с фальсификацией грузинских вин, оказание содействия процессу возрождения и развития виноградарства и виноделия, мониторинг за процессами, протекающими в винодельческой отрасли, разработка рекомендаций, защита прав потребителей и производителей.

Напомним, Роспотребнадзор запретил ввоз вин из Грузии в марте 2006 года, мотивируя решение низким качеством винодельческой продукции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить