«Грузинский ястреб» падет к ногам Саркози?

Бывший министр обороны Грузии, опальный Ираклий Окруашвили накануне был передан Германией французским властям. «Ястреб» может попросить в этой стране политического убежища, но пока он по-прежнему арестован.

По словам представителя МВД Франции, сразу после прибытия на территорию страны, грузинский политик был немедленно арестован - в связи с запросом Грузии о его экстрадиции. Германия же передала Окруашвили Франции в связи с тем, что он прибыл в страну по шенгенской визе, выданной во французском посольстве в Тбилиси.

Теперь у Окруашвили есть возможность подать запрос о предоставлении политического убежища во Франции, - заявил представитель французского МВД Жерар Гаше. В Германии отказались рассматривать подобную просьбу, сославшись на то, что это относится к компетенции выдавших визу французских властей.

Грузинские же власти объявили Окруашвили в международный розыск - в связи с обвинениями в коррупции и злоупотреблении служебным положением, выдвинутыми против 34-летнего экс-министра. Адвокаты оппозиционного политика считают обвинения политически мотивированными, передает «Первый канал».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить