Этой зимой цены на продукты могут снова вырасти

В 2008 года цены на продукты питания и услуги будут продолжать расти, а вот подорожания одежды и обуви можно не опасаться. Такой прогноз выдал эксперт потребительского рынка.

"Повышение цен, прежде всего, на базовые продукты, неминуемо. К этому приведет инфляция, рост денежной массы у населения и рост издержек у производителей", - объяснил председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Интригой остается только то, когда именно "индустрия продовольственных товаров решится на повышение цен - в первом квартале 2008 года или во втором", отметил Янин.

При этом рост цен затронет также и сферу услуг, в том числе предоставляемых компаниями-монополистами.

"В конце года в сфере монопольных услуг были приняты решения, увеличивающие тарифы на свет, газ, жилищно-коммунальные услуги. В этом секторе цены с января вырастут, для многих существенно - не менее чем на 10%", - сказал эксперт.

Между тем, Янин предполагает, что в непродовольственном сегменте в 2008 году повышение цен будет незначительным, сообщает "Интерфакс".

"Прежде всего, это связано с тем, что в данном сегменте высока доля импорта, кроме того, цены на непродовольственные товары - одежду и обувь - не будут расти из-за падающего доллара", - сообщил Янин.

Напомним, что зарубежные аналитики прогнозируют в 2008 году ощутимое подорожание продуктов питания по всему миру, а некоторые эксперты считают, что такая ситуация продлится еще 3-5 лет.

Читайте также: На чем можно заработать в 2008 году (советы экспертов)

Обсудить