Объединенная оппозиция Грузии назвала дату массовых акций протеста

Политические страсти вокруг выборов президента Грузии накалились до предела. Оппозиция не признает официальные итоги голосования, озвученные ЦИКом страны, а кандидат от оппозиции Леван Гачечиладзе обещает не только сам начать голодовку, но и вывести на улицы своих сторонников.

Начало массовых акций протеста оппозиции запланировано на 13 января - если Центризбирком не решит провести второй тур президентских выборов. Об этом заявил кандидат в президенты Леван Гачечиладзе. «В стране произошла массовая фальсификация выборов», - заявил Гачечиладзе журналистам накануне.

Сегодня оппозиция начинает голодовку, а в оставшееся до 13 января время будет ежедневно добавлять по новой предупредительной акции. Акции протеста оппозиция намерена проводить перед зданием Общественного телевидения. В числе требований – «прекращение медиа-террора» и предоставление прямого эфира оппозиции. Об этом передают «Вести».

Напомним, что по официальным данным ЦИК, после обработки 87,4% бюллетеней лидирует Михаил Саакашвили с результатом 52,1%, Леван Гачечиладзе набирает 24,98%. При таком результате Саакашвили выигрывает выборы в первом туре. Сначала по данным грузинской ЦИК Саакашвили набирал более 60%, затем разрыв с конкурентами начал снижаться и возникла вероятность проведения второго тура, однако после этого результат экс-президента вновь превысил необходимые для победы в первом туре 50% и один голос.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить