Билл Гейтс уходит из Microsoft полностью и насовсем

Основатель и бессменный глава корпорации программного обеспечения Microsoft – Билл Гейтс сделал сенсационное заявление. В новое цифровое десятилетие компания вступит уже без своего бессменного руководителя – этим летом Гейтс уходит в отставку.

Самый богатый бизнесмен по традиции выступал на выставке высоких технологий CES-2008. «Мое первое выступление здесь состоялось очень давно, в 1994 году, – начал Гейтс. – Это было время, когда Windows 95 делала свои первые шаги, а эпоха Интернета только зарождалась».

Будущее инновационных технологий Гейтс назвал «вторым цифровым тысячелетием», путь к которому был проложен благодаря совместной работе множества компаний, разрабатывавших программное обеспечение и совершенствовавших возможности цифровых технологий.

По мнению Гейтса, вектором развития новых технологий в грядущую эпоху станет оптимизация связи между людьми. Поэтому продукты ведущих производителей будут ориентированны на конечного пользователя. Кроме того, многие программы станут универсальными и смогут использоваться не только на персональном компьютере, но и в Интернете, на мобильном телефоне, на экране телевизора.

Глава Microsoft выделил три основных тенденции, которые, по его мнению, будут превалировать в будущем. Во-первых, ведущую роль займут технологии «высокого разрешения». По словам Гейтса, в грядущем десятилетии экраны, способные передавать данные высокого качества, уступят место мощным проекторам, которые позволят транслировать изображение на любую стену. Во-вторых, следующее десятилетие будет отмечено созданием интерфейса, который позволит передавать изображение между устройствами с использованием профилей, самостоятельно запоминающих расположение и место передачи данных. При этом передача станет возможной в любом направлении между большим количеством пользователей. Третий фактор, возможности которого, по мнению Гейтса, недооценивают больше всего, – это создание «естественного интерфейса».

Что касается корпорации Microsoft, она сосредоточится на разработке кроссплатформенных решений, улучшении пользовательских интерфейсов и создании новых мультимедийных сервисов, устройств ввода и систем распознавания речи.

Говоря о своей скоро отставке, Гейтс отметил, что это его последний публичный доклад. В июле глава Microsoft намерен сложить с себя полномочия руководителя фирмы и вплотную заняться деятельностью своего благотворительного фонда Вill & Melinda Gates Foundation. «Я пока не знаю, как будет проходить мой последний день в качестве руководителя. Знаете, это немного странно. Вот что бы вы делали в ваш последний день?» – цитирует Гейтса пресс-служба корпорации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *