На Святой земле на Рождество ходят по грибы

В Израиле у наших бывших соотечественников зародилась своя рождественская традиция — в канун праздника ходить в лес по грибы. Как говорят любители тихой охоты, начало января на Святой земле — лучшая пора.

Крики грибников раздаются по всему лесу в окрестностях Иерусалима. Семья за семьей — все русскоговорящие — заходят в чащу и спустя минут 15–20 выходят с полными лукошками и пакетами.

В Израиле в самый канун Рождества не принято хороводы водить вокруг елочек. Те, кто в России был евреем, а здесь приобрел статус русских, отправляются в лес по грибы. Благо, практически под каждой елочкой можно найти замечательные маслята.

То, что на грибную охоту отправляются только выходцы из бывшего Союза, связано с тем, что еще несколько десятилетий назад на этом месте не было ни хвойных деревьев, ни грибов — лишь одна каменистая пустыня. Но на частные пожертвования евреев со всего света в Израиле было высажено несколько сотен тысяч гектаров хвойных лесов.

После похода в лес, православные соберутся за праздничным столом, и под грибную, абсолютно русскую закуску, произнесут тост «Лехаим!» — «На здоровье!», совсем как в бывшем Союзе, передает НТВ.


Обсудить