Православные отмечают рождественский сочельник

Православные верующие отмечают сегодня навечерие Рождества Христова, или рождественский сочельник. В этот день во всех храмах после Божественной литургии проходят особые службы навечерия Рождества: в песнопениях вечерни и утрени прославляется наступающий праздник и выражается радость по поводу предстоящего прихода в мир Спасителя.

Этим вечером в 22:00, патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит в храме Христа Спасителя всенощное бдение и Божественную литургию. По традиции, в день сочельника верующие держат строгий пост и вкушают пищу только после появления в небе первой звезды, символизирующей Вифлеемскую. Воздержание от еды в сочельник завершает 40-дневный
Рождественский пост.

Вечерняя трапеза в сочельник состоит из особой пищи - сочива, или кутьи, из разваренных зерен пшеницы или риса с медом, орехами и изюмом. Так делается в воспоминание древнего обычая, когда готовящиеся к крещению, намереваясь совершить его в Рождество Христово, накануне таинства постились, а после вкушали мед - символ сладости духовных даров, передает Интерфакс.

Алексий II уже поздравил паству с наступающим Рождеством, призвав православных совершать больше дел любви и милосердия.

"Будем творить дела любви ради тех, кому сегодня тяжело и одиноко, кто страдает, унывает и отчаивается - а такие люди всегда есть рядом с нами. Взаимная любовь супругов, детей и родителей, скрепленная любовью к Богу и окружающим людям, всегда была основой крепкой христианской семьи", - говорится в послании патриарха.

Обсудить