Саакашвили проголосовал за вступление в НАТО

В субботу в Грузии проходят досрочные президентские выборы. Действующий глава страны Михаил Саакашвили пришел сегодня на избирательный участок в центре Тбилиси с женой и двумя сыновьями. Опустив бюллетень в урну, он сообщил, что проголосовал за вступление своей страны в НАТО.

Помимо Саакашвили в выборах принимают участие 6 кандидатов от оппозиции — Леван Гачечиладзе (политическое движение «Свобода»), Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, Давид Гамкрелидзе (партия «Новые правые»), Шалва Нателашвили («Лейбористская партия»), Ирина Саришвили-Чантурия (политическое движение «Имеди») и Гиоргий Маисашвили («Партия будущего»), сообщает «Росбалт».

Параллельно с выборами президента в Грузии проходит плебисцит. Избиратели отвечают на два вопроса: «Поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО?» и «Согласны ли вы, чтобы очередные выборы в парламент Грузии состоялись весной 2008 года?». Для того, чтобы плебисцит был признан состоявшимся, в нем должны принять участие более 50% от общего количества избирателей страны.

Напомним, что причиной объявления досрочных президентских выборов послужили события 7 ноября 2007 года, когда полицейский спецназ в Тбилиси применил силу для подавления массовых беспорядков, последовавших за многодневными акциями протеста грузинской оппозиции. С предложением назначить выборы выступил президент Саакашвили, объявив о том, что хочет получить после 7 ноября новый мандат доверия народа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *