Террористы впервые отменили ралли "Дакар"

Впервые за 30-летнюю историю знаменитых ралли «Париж – Дакар» (ныне – «Дакар-2008») авто- и мотопробег был отменён. Причиной стало резкое обострение ситуации в Мавритании.

Старт знаменитой гонки должен был состояться завтра в Лиссабоне. Первоначально французские организаторы ралли заверили участников и журналистов, что в ходе гонки будут соблюдены все меры безопасности. В полной безопасности всех участников заверяли и руководители Мавритании, по территории которой проходит значительная часть ралли-рейда.

Однако в итоге организаторы гонки сочли, что из-за обстановки в этой африканской стране ралли придётся отменить, сообщает АР. Это связано с непрекращающимися нападениями на иностранцев. Так, 24 декабря террористы, связанные с «Аль-Каидой», убили 4 французов, включая двоих детей.

Отметим, что Россия традиционно связывала свои надежды с грузовиками «КамАЗ», которые 7 раз выигрывали ралли-рейд. 22 декабря 3 экипажа взяли торжественный старт на Красной площади и направились в сторону Португалии.

Отменённая гонка должна была стать юбилейной, 30-й по счёту. Её маршрут должен был пролечь по территории Португалии, Испании, Марокко, Алжира, Мавритании, Мали и Сенегала сквозь пески Сахары.