В США стартуют выборы – пока внутрипартийные

В Соединенных Штатах начинаются внутрипартийные выборы, по результатам которых республиканцы и демократы выдвинут своих кандидатов на президентский пост.

Первые в предвыборном сезоне собрания активистов Республиканской и Демократической партий США начнутся в штате Айова. По результатам заседаний партактивов (так называемых «кокасис») и первичных выборов («праймериз»), которые пройдут вскоре во всех штатах, республиканцы и демократы назовут своих претендентов на высший государственный пост.

По результатам опросов, пока в стане демократов Айовы лидирует сенатор из Иллинойса Барак Обама. Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон отстает от него на 7 процентов. Обама к своей роли лидера относится серьезно – он настроен на победу.

У республиканцев же пока лидирует губернатор Арканзас Майк Хакаби. Пока он опережает более именитых политиков Рудольфа Джулиани, Джона Маккейна и Митта Ромни.

Отметим, что вслед за голосованием в Айове предвыборную эстафету подхватит Нью-Гемпшир - там 8 января состоятся первые так называемые «праймериз». При этом если «праймериз» проводятся в форме тайного голосования, то сегодня в Айове участники партсобраний открыто выступят в поддержку своих фаворитов, задавая таким образом тон президентской гонке. Об этом сообщает НТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить