Жертвами беспорядков в Кении стали уже 300 человек

В Кении в результате волны насилия, прокатившейся по стране после президентских выборов, погибли не менее 300 человек. Такие цифры привели сотрудники Международного комитета Красного Креста.

Скорбный список пополнился новыми жертвами после того, как толпа осадила и подожгла здание церкви в городе Элдорет, находящемся в 300 км от столицы страны Найроби. В атакованном храме укрывались от насилия несколько сотен человек и сейчас известно о, как минимум, 50 погибших в результате поджога церкви. Об этом сообщает «Первый канал».

Ранее, 1 января 2008 года, стало известно о том, что число жертв беспорядков составило около 200 человек, большинство из них скончались в результате огнестрельных ранений в уличных перестрелках.

Напомним, что беспорядки в Кении продолжаются с 30 декабря 2007 года – с момента , когда Центральная избирательная комиссия страны со значительной задержкой объявила итоги президентских выборов, прошедших 27 декабря. При этом представители оппозиции, не согласные с официальными итогами голосования, прорвались на трибуну и сорвали процедуру. Вторая попытка объявления результатов прошла в другом месте кенийской столицы, где их и зачитали узкому кругу журналистов.

По данным избиркома, после подсчета всех избирательных бюллетеней победу на выборах одержал действующий глава государства Мваи Кибаки – он опередил своего ближайшего конкурента, кандидата от оппозиции Раила Одингу на 231 тыс. 728 голосов.

После объявления окончательных результатов тысячи людей, не согласных с официальными итогами голосования, вышли на улицы Найроби, круша и поджигая дома и киоски на своем пути. Кенийская полиция в свою очередь получила распоряжение вести огонь на поражение для усмирения беспорядков. Об этом сообщает РБК.