Милиционер ограбил банк в свой обеденный перерыв

Пожалуй, это преступление можно смело заносить в виртуальную книгу криминальных рекордов 2007 года. Здесь есть все – и планомерная удача преступника, долго готовившего свое удавшееся «дело», и элемент удивительной случайности при его раскрытии, и искренняя ошарашенность правоохранителей, когда они узнали, кто заставил их потеть над расследованием. Осенью этого года об этом уголовном деле писала вся дальневосточная пресса. А вот исход его прошел как-то незаметно -- наверное, на фоне грядущих новогодних праздников просто не до криминала.

В общем, дело по вооруженному ограблению банка, произошедшего в Тынде (Амурская область), на днях передано в суд. В преступлении обвиняют бывшего милиционера. Предварительное следствие установило, что 27-летний командир охранно-конвойной службы изолятора временного содержания тындинского ОВД в обеденное время с табельным пистолетом подъехал к филиалу «Восточного Экспресс Банка» и, надев на голову шапочку с прорезями, вошел в здание банка.

Угрожая табельным служебным оружием, милиционер-налетчик потребовал, чтобы охранник лег на пол, а кассир под прицелом пистолета связала ему руки скотчем. После этого, припугнув двумя выстрелами в стену, гангстер заставил кассира сложить все имеющиеся в кассе деньги в пакет. Улов грабителя составил более 130 тысяч рублей.

Нервы у милиционера-конвойщика оказались крепкими, как стальные канаты. После разбойного нападения он преспокойненько вернулся на работу - в районный суд, где охранял арестованных. Кстати, на службе был он на отличном счету – ему как бы в порядке исключения разрешали не сдавать пистолет, уходя на обед. Задержали и арестовали подозреваемого почти через месяц.

Собственно, преступление могло быть не раскрыто до сих пор – оно было совершено так блистательно, что следствию практически не за что было зацепиться. Задержать обвиняемого удалось лишь 18 октября 2007 года, только потому, что милиционер произвел в банке несколько выстрелов из служебного оружия. К этому времени похищенные деньги мужчина успел потратить. Подвела его трассологическая экспертиза. По чистой случайности эксперты сличили «особенные» приметы пуль, выпущенных бандитом в банке, именно с «приметами» оружия конвойного подразделения.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы банк
Обсудить