В Одессе поставят памятник предку Ющенко

В Одессе будет установлен памятник предку Виктора Ющенко – кошевому атаману Запорожской Сечи Петру Калнышевскому. Этому предшествовала долгая дискуссия среди историков, которая, в конце концов, завершилась положительно.

Инициативу возвести памятник озвучил губернатор Одесской области Николай Сердюк. Он сослался на вывод учёных с исторического факультета Одесского национального университета им.Мечникова. «Установление в Одеcсе памятника кошевому атаману П.Калнышевскому представляется целесообразным и исторически обоснованным», - процитировал вывод Сердюк.

«Сооружение памятника П.Калнышевскому - дело решенное. Возвести его решили сообща мэрия и облгосадминистрация. Одесса - свободная земля, напомнил губернатор, на ней никогда не было крепостничества, и этот монумент - дань исторической памяти», - цитирует слова Сердюка УНИАН.

Предполагается, что памятник появится в 2008 году на площади перед зданием областной администрации.

Калнышевский дважды избирался кошевым, причем в последний раз возглавлял запорожцев в течение десяти лет. За храбрость в русско-турецкий войне 1768-1774 гг. был награждён Орденом Андрея Первозванного. Но спустя год Сечь была ликвидирована, а сам Калнышевский взят под арест, а затем сослан на Соловки.

Установлено, что кошевой родился на Сумщине в 1690 годом. В XVIII веке у Калнышевского был кум Нечипор Ющенко, казацкий старшина из села Хоруживка. Таким образом, прямым потомком кошевого является Виктор Ющенко, который сам родился в селе Хоруживка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить