Чиновники первыми прокатились в метро до станции «Строгино»

От "Кунцевской" до станции "Строгино" Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена сегодня  прошел первый поезд. Его пассажирами стали члены московского правительства, а также журналисты.

Как сообщил глава столичного комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, с открытием "Строгино", которая намечена на 7 января, значительно разгрузится северо-западное транспортное направление первопрестольной. "Наша дальнейшая цель - как можно быстрее прийти в Митино", - подчеркнул чиновник.

Бирюков отметил, что новый участок линии от станции "Крылатское" до станции "Строгино" уникален еще и тем, что 1,5 км его проходят по Серебряноборским тоннелям, в которых помимо поездов метро уже несколько дней ходит автотранспорт по новому Краснопресненскому проспекту.

Он также сообщил, что со 2 по 7 января для переключения участка действующей Филевской линии от станции "Кунцевская" до станции "Крылатское" на Арбатско-Покровскую линию перестанут ходить поезда, а от станции "Пионерская" до станции "Крылатское" будут специальные автобусы маршрута "М" с остановками у станций метро "Кунцевская", "Молодежная" и "Крылатское".

Префект Северо-Западного столицы Виктор Козлов сообщил журналистам, что станцией "Строгино" будет пользоваться порядка 18 тыс. жителей этого района. "Таким образом мы в три раза уменьшим количество автобусов, которые идут из
Строгина до станции "Щукинская", - рассказал он.

«Строгино» то односводчатая станция, на платформе которой установлено восемь стреловидных скамеек, выполненных из гранита и ценных пород дерева. Там также будет находиться лифт для инвалидов, передает Интерфакс.

В мае следующего года на действующем участке Арбатско-Покровской линии между станциями "Парк Победы" и "Кунцевская" откроется новая станция "Славянский бульвар".