Правительство России назвало главные события во внешней политике

Важнейшими событиями в области внешней политики России стали мюнхенская речь Владимира Путина, предложения по противоракетной обороне (ПРО), строительство прикаспийского газопровода и получение Сочи права на проведение Олимпиады 2014 года. Об этом говорится в отчёте правительства.

Читайте: Россию ждёт кризис в отношениях с Западом (прогнозы на 2008 год)

"Важнейшим внешнеполитическим событием 2007 года было выступление В.Путина на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, в котором сформулированы принципиальные подходы к актуальным проблемам мирового развития, укреплению коллективных и правовых начал в международных отношениях, становлению многополярного миропорядка", - цитирует документ официальный сайт правительства России.

"Россией выдвинуты беспрецедентные инициативы в области стратегической стабильности, разоружения и контроля над вооружениями. На саммите "Группы восьми" в Хайлигендамме и на российско-американской встрече в верхах в Кеннебанкпорте В.Путин выступил с "пакетным" предложением по проблематике ПРО, предусматривающим коллективный подход к мониторингу ракетных угроз и реагированию на них", - говорится в документе.

"Россия предложила придать глобальный характер обязательствам по Договору между СССР и США о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности 1987 года. В целях обеспечения соответствия европейской архитектуры безопасности новым реалиям на континенте Россия ввела мораторий на выполнение своих обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе 1990 года", - отмечается в документе.

"Новый импульс сотрудничеству прикаспийских государств был придан решениями 2-го Каспийского саммита, состоявшегося в Тегеране", - говорится в документе. Подчёркивается, что основным итогом встречи стала договорённость о создании Прикаспийского газопровода и развитии системы трубопроводов в Центральной Азии.

Кроме того, отмечается, что победа Сочи в гонке за право принять Зимние Олимпийские игры 2014 года стала одним из важнейших политических событий года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить