Президентом Узбекистана стал Ислам Каримов

Центральная избирательная комиссия Узбекистана постановила считать Ислама Каримова избранным на пост президента
республики.

Такое решение принято сегодня на заседании ЦИКа, на котором подведены итоги выборов главы республики, состоявшихся в минувшее воскресенье.

Председатель Центризбиркома Мирза-Улугбек Абдусаломов сообщил, что на основании поступивших протоколов окружных
избирательных комиссий, определила, что в голосовании 23 декабря приняло 90,6% от общего количества избирателей, внесенных в списки.

За Каримова, выдвинутого Движением предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партией Узбекистана, проголосовали 88,1% от общего числа голосов.

За Аслиддина Рустамова, выдвинутого Народно-демократической партией Узбекистана проголосовали 3,17%, за Акмаля Саидова, выдвинутого от инициативной группы избирателей отдали голос 2,85%, а за Дилорам Ташмухамедову, выдвинутой от Социал-демократической партии "Адолат"  - 2,94%, передает Интерфакс.

"Выборы прошли в полном соответствии с национальным избирательным законодательством на основе демократических принципов гласности и открытости". Они еще раз подтвердили, что избирательная система Узбекистана полностью соответствует общепринятым международно-правовым стандартам ", - отметил глава ЦИКа.

За ходом голосования следили 23 тысяч наблюдателей от политических партий и инициативной группы избирателей и около 300 иностранных наблюдателей, прибывших из более чем 30 стран, представители СНГ, ОБСЕ, ШОС, ЕврАзЭС, ОИК.

Согласно закону, президент Узбекистана вступает в должность с момента принесения присяги на заседании Олий Мажлиса (парламента) республики не позднее двух месяцев со дня официального объявления ЦИК результатов выборов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить