Манежная площадь пережила серию мощных хлопков

На Манежной площади возле входа в торговый комплекс "Охотный ряд" была взорвана петарда. Спустя некоторое время послышался второй хлопок, но оказалось, что это все-навсего лопнула покрышка автомобиля. Благодаря слаженным действиям персонала никто не пострадал, но в результате в районе Манежной площади образовалась многокилометровая пробка.

Информация о взрыве поступила около 6 часов вечера. Из торгового комплекса немедленно началась эвакуация посетителей, всю территорию оцепили сотрудники МВД и ФСБ. На место прибыл мэр Москвы Юрий Лужков, который лично осмотрел место происшествия. В скором времени представители МЧС сообщили о том, что взорвалась петарда. Поступили сообщения о том, что 5 человек от взрыва пострадали. Но спустя некоторое время пришло уточнение, что благодаря слаженным действиям персонала никто не пострадал.

Читайте также сюжет о взрыве петарды на Манежной площади.

В результате осмотра места происшествия выяснилось, что петарда большой мощности была привязана к столбу. Сотрудники правоохранительных органов начали поиск злоумышленника, перепугавшего всю Москву. В районе Манежной площади образовалась огромная автомобильная пробка, ибо было перекрыто движение по улицам Моховая и Воздвиженка. Троговый комплекс "Охотный ряд" был закрыт до конца дня. Людей, шедших к станции метро "Охотный ряд", перенаправили на станции "Площадь революции" и "Театральная". В то же время палатки в подземном переходе продолжили работу.

Едва взорвалась петарда, некоторые бдительные граждане обратили внимание милиционеров на подозрительный пакет, который лежал прямо на Манежной площади. На место срочно пришли сотрудники МВД и ФСБ. Взрывотехники после осмотра объекта приняла решение его расстрелять. Но в пакете оказалась банка варенья.

Спустя полтора часа появились сообщения о том, что раздался второй хлопок. Первоначально подумали, что взорвалась ещё одна петарда. Однако вскоре сотрудник ГУВД рассказал, что в районе Охотного ряда напротив памятнику Жукову лопнула покрышка автомобиля. в результате чего прозвучал сильный хлопок, который был принят за взрыв. В настоящий момент на месте происшествия находятся сотрудники ГУВД столицы, которые говорят, что в районе Охотного ряда абсолютно спокойная обстановка, передаёт "Интерфакс".

Правоохранительные органы ведут работы по установлению  специальных переносных источников света, взрывотехники обследуют прилегающие к торговому центру территории, также на месте работают несколько кинологических групп с обученными на поиск взрывчатки собаками.

Следствием взрыва стали огромные автомобильные заторы в центре города. Хотя движение по улицам Моховая и Воздвиженка возобновилось, пробка никак не рассосётся. Кроме того, машины очень медленно едут по Сретенскому и Петровскому бульварам.

Обсудить