Офицерам МВД вынесли приговор за убийство мирных чеченцев

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по делу двух офицеров Внутренних войск МВД РФ - Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых за убийство троих мирных чеченцев.

Суд приговорил к Худякова к 17 годам лишения свободы, а С. Аракчеева - к 15 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При этом офицеры лишены воинских званий, а С. Аракчеев - и имеющейся у него государственной награды. Е. Худяков не явился на процесс и был осужден заочно. Осужденный С. Аракчеев взят под стражу в зале суда, передает «Интерфакс».

Суд признал подсудимых виновными в убийстве трех чеченцев по предварительному сговору (ч.2 ст.105 УК РФ). Кроме того, Е. Худяков признан виновным в превышении служебных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ). В приговоре отмечено, что совершение преступления "обусловлено состоянием алкогольного опьянения подсудимых в момент совершения преступления".

Сергей Аракчеев заявил, что приговор незаконен. "Приговор абсолютно незаконный. Объективности в процессе не было", - сказал он. Со скамьи подсудимых он бросил реплику о том, что "третий раз посадят, третий раз выпустят. Правды и справедливости в таком решении нет". По мнению адвоката Аракчеева Алексея Дулимова, "ни слова объективности в приговоре нет. Оправдывалось все, что угодно, извращены все документы объективнейшего характера".

Обсудить