на Манежной площади, вероятно, взорвалось безоболочное взрывное устройство

В четверг вечером на Манежной площади неподалеку от купола, возвышающимся над подземным торговым центром, произошел взрыв безоболочного устройства небольшой мощности.

Об этом "Интерфаксу" сообщил член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, который побывал на месте ЧП.

В интервью он утверждал, что "это был маломощный заряд, порядка 200-400 граммов". "Судя по тому, что этот заряд был без поражающих элементов, видимо, взрыв не был рассчитан на серьезные жертвы, - сказал Гудков. - К счастью, никто не пострадал".

По словам депутата, то, что взрыв был действительно небольшой силы, свидетельствует, в частности, тот факт, что фонарь, рядом с которым он произошел, до сих пор горит - из шести ламп светят три.

Гудков рассказал, что в момент взрыва находился в рабочем кабинете в здании Госдумы, и "стекла буквально задрожали". "Никаких видимых разрушений нет, немного разрушена лишь гранитная облицовка вблизи купола торгового центра. Жертв и пострадавших нет", - уверенно заявил депутат.

На месте происшествия находится начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, работают взрывотехинки, преступила к работе оперативно-следственная группа, сообщил депутат. Г.Гудков отметил профессиональные действия охраны торгового комплекса: "За 10 минут были эвакуированы все находившиеся в этом комплексе люди".

Между тем сотрудники службы безопасности торгового центра оттеснили людей от входов в торговый центр, и пока нет достоверной информации, возобновит ли он работу в пятницу.