Гарвардские звонари учатся у московских

Группа студентов-звонарей из Гарвардского университета прибыла в Москву для прохождения курса обучения на главных звонницах российской столицы.

В течение десяти дней на территории Свято-Данилова монастыря будут проходить теоретические и практические  занятия по звонарскому искусству. "Клаппермейстерам" – гарвардским звонарям – расскажут об истории и традициях колокольного звона в России, особенностях архитектуры, литья и декора русских колоколов, а также о необходимой технике безопасности при исполнении звона.

Кроме того, в программе пребывания студентов - участие в звонах на колокольнях в храме Христа Спасителя, а также посещение соборов Московского Кремля и ряда исторических звонниц Золотого кольца.

В будущем планируются мастер-классы звонарей из России в США, колокольные фестивали в Москве и Гарварде и еще ряд подобных проектов.

В 1930-е годы 18 колоколов Данилова монастыря были проданы за рубеж по цене металлолома. С тех пор они находились на территории Гарварда.

В сентябре этого года в столица вернулся первый колокол. Остальные планируется доставить в Свято-Данилов монастырь 12 сентября 2008 года. Взамен реликвии Гарвардский университет получил точные копии исторических колоколов, передает Ньюсинфо.

Обсудить