Прошедший год запомнился россиянам победой Сочи и Медведевым

Среди россиян стало больше оптимистов. Судя по последним исследованиям социологов, треть наших сограждан называют уходящий 2007-ой хорошим годом и встречают 2008-ой в приподнятом настроении. Еще год назад таковых было на 10% меньше. Это результаты опроса ВЦИОМ. Чем же запомнились жителям нашей страны практически прошедшие 12 месяцев?

Пожалуй, самым главным событием года можно назвать победу российского Сочи в гонке за право проведения зимних олимпийских игр 2014 года. Это респонденты отмечают в числе не только мировых, но и культурных и спортивных явлений 2007-го.

В последний год президентства Путина, большинство наших сограждан внимательно следили за политикой. Потому особенно запомнились выборы в Госдуму, выдвижение Дмитрия Медведева на пост главы государства и заявление нынешнего лидера о том, что он может стать премьер-министром, если желания избирателей в очередной раз совпадут с его видением развития страны. Кстати, Владимира Путина россияне назвали человеком года.

Среди других событий, которые вызвали широкий общественный резонанс, смерть Бориса Ельцина, аварии, катастрофы на шахтах, теракты, а также праздники и другие мероприятия в жизни родного города.

Несомненно, следили наши сограждане и за тем, что происходит за пределами нашей родины. Так с особым вниманием россияне наблюдали за новостями из Эстонии во время переноса памятника Воину – Освободителю в Таллине.

Опрошенные ВЦИОМ, подчёркивают значимость укрепления позиций России на международной арене в этом году. Важными политическими событиями также названы проблема Косова и продолжение войны в Ираке, выборы в Верховную Раду Украины и назначения новых выборов президента Грузии.

Запомнится 2007-ой вхождением новых стран в шенгенскую зону, терактами в мире, глобальным потеплением климата и природными катастрофами. Серьезным событием в экономике респонденты называют повышение зарплат и пенсий, национальные программы, увеличение ВВП и стабилизацию рубля, но главной здесь все же указывают инфляцию в 17 процентов.

В культурной жизни отмечены российские кинопремьеры («показ фильмов «Остров», «Простые вещи» и др.), конкурс «Евровидение» , шоу «Ледниковый период». Среди «людей года» в культуре россияне отметили Никиту Михалкова.

Кстати, последнее вошло и в список спортивных явлений года. Также, как и победа Сочи. В этом перечне значатся также выход сборной России в финал чемпионата Европы по футболу и победа питерского «Зенита» в чемпионате страны. А фигурист Евгений Плющенко, как и российский президент, стал героем года.

Чем запомнился 2007-ой читателям «Правды.Ру»:

Андрей (бизнесмен, 41 год): Для меня, наверное, шоком года стала смерть Ельцина, а главной победой - олимпиада в Сочи. Каких-то особых запоминающихся достижений в личной жизни не случилось.

Сергей (военный, 32 года): Для меня самые главные события – это объединение Русской православной церкви, крупные учения стратегов, дежурство дальней авиации и флота. Что касается личной жизни, то у друга родился первенец. Причем в это время мой товарищ в море ушел на два месяца. Когда я появился на свет, мой отец тоже в море был в Персидском заливе.

Лиля (юрист, 35 лет): Очень тяжелый год. Поэтому запомнился больше какими-то негативными событиями. Резкий рост цен, смерть Ельцина, Ростроповича.

Наталья ( студентка, 18 лет): Уходящий год для меня запомнился выборами, я первый раз в жизни голосовала. А вообще проходит очередной яркий год моей насыщенной жизни. Я радовалась каждому дню и жду 2008 –ой с еще большим оптимизмом.

Автор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить