Следователь, убивший адвоката, будет посажен

Следователь, убивший адвоката, приговорен судом к 15 годам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Московский областной суд признал старшего следователя Сергея Пронина виновным в убийстве из корыстных побуждений и мошенничестве в крупном размере.

Адвокат Елена Яцык была застрелена в ночь на 18 июля в деревне Проводы Домодедовского района Московской области. Незадолго до смерти она защищала Тимура Харзиани, обвиняемого в разбое и вымогательстве. Сергей Пронин, в производстве которого находилось это уголовное дело, за 10 тысяч долларов обещал адвокату переквалифицировать действия её подзащитного на менее тяжкое преступление. Но своего обещания не выполнил, поэтому адвокат потребовала вернуть деньги.

В итоге, Пронин убил адвоката, не желая отдавать деньги. По приговору он лишён звания «старший лейтенант юстиции» и права занимать должности на государственной службе в течение трёх лет. Также с него взыскано 500 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, передаёт «Интерфакс».

Обсудить