Эксперт: Убийство Бхутто выгодно США

Убийство экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто совершенно невыгодно президенту Первезу Мушаррафу, зато входит в планы США. Об этом заявил постоянный эксперт «Правды.Ру», вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

Читайте по теме: В Пакистане убита Беназир Бхутто.

«Бхутто была легендарной личностью. До неё женщина никогда не становилась премьер-министром мусульманской страны. Она была дочерью премьер-министра Пакистана Зульфикара Бхутто, который был повешен в 1979 году. В последнее время она была основной соперницей президента Мушаррафа на предстоящих президентских выборах и имела все шансы на победу», - считает Анохин.

«В то же время хочу подчеркнуть, что убийство Бхутто совершенно невыгодно Мушаррафа. Напротив, это была огромная провокация против него. Он всячески пытался объединить Пакистан из разрозненных районов и племенных групп в единое целое. Да и просто такое убийство основной противницы бросает на него слишком большую тень», - отмечает Анохин.

«Убийство Бхутто выгодно США. Они давно уже хотят подорвать позиции Мушаррафа, и такое преступление отвечает ЦРУ. Американцам совершенно не нужен прочный, единый и стабильный Пакистан, который бы мешал наркотрафику из Афганистана», - заключил Анохин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить