Непопулярный Ющенко отчитается о полёте на Марс

На Украине пройдёт итоговая годовая пресс-конференция Виктора Ющенко, имеющего, согласно опросам, крайне низкую популярность в народе. Фоном для неё станут назначение на должность секретаря СНБО одного из лидеров «регионалов» и ожесточённые споры по бюджету. Однако зрителей больше интересует отношение президента к Ктулху и запуск на Марс киевского градоначальника.

В четверг на Украине пройдет итоговая годовая пресс-конференция Президента Украины Виктора Ющенко под названием "Национальные приоритеты". Глава страны подведет политические итоги года и назовет основные задания и пути работы государственной власти на следующий год. Всё это происходит на фоне интересных событий во внутриполитической жизни.

За несколько часов до пресс-конференции завершилась эпопея с назначением секретарём Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) одного из лидеров Партии регионов Раисы Богатырёвой. Это назначение крайне негативно воспринял лидер партии Виктор Янукович. Кроме того, он подверг жёсткой критике проект бюджета, который внесла в Верховную Раду Юлия Тимошенко. Юлия Владимировна уверена, что ей удастся найти средства на погашение утерянных вкладов Сбербанка.

Между тем по результаты опроса, проведённого Украинским институтом социальных исследований им.А.Яременко и Центром "Социальный мониторинг" с 7 по 17 декабря, не могут утешать президента. Выяснилось, что уровень доверия президенту в Крыму составляет 79%. В восточных регионах Украины ему не доверяют 75% респондентов, в южных - 78%, в Киеве -72%, в центральных областях - 44%, передаёт «Интерфакс».

Кроме того, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы президента, 31% опрошенных проголосовал бы за экс-премьера Виктора Януковича, 22% - за действующего премьера Юлию Тимошенко. А Виктор Ющенко набрал бы только 15%.

Формат пресс-конференции предусматривает ответы главы государства на вопросы аккредитованных медиа непосредственно в Украинском доме, ответ на вопросы представителей региональных СМИ во время прямых телемостов с Симферополем, Львовом, Донецком и Полтавой, а также ответы на вопросы пользователей сети, отмечает «РБК».

Лидирующую позицию на данный момент занимает вопрос: Как пропатчить KDE2 под операционную систему FreeBSD? Второе место (более 15 тысяч голосов) занял вопрос о том, как Ющенко собирается победить коррупцию, не уничтожив бюрократию. На третьем месте (около 15 тысяч голосов) – вопрос, как Ющенко относится к запуску мэра Киева Леонида Черновецкого на Марс. В первую пятерку также входят вопросы, как Ющенко относится к культу Ктулху (свыше 5000 проголосовавших) и когда Россия войдет в состав Украины (около 5000 голосов), сообщает «Взгляд».

Кроме того, читатели неоднократно спрашивали о необходимости разрешить ношение огнестрельного оружия. Интернет-пользователей очень интересует ситуация на дорогах, пишут о необходимости запретить рекламу табака и алкоголя. Интернет-аудитория хочет знать, какие книги читает президент, какие украинские группы слушает, какой у него самый любимый современный фильм.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить