Буша признали мужчиной года

Жители США назвали нынешнего президента страны Джорджа Буша мужчиной года, женщиной года американцы назвали кандидата главы Соединенных Штатов сенатора-демократа Хиллари Клинтон. Об этом сообщила социологическая компания Gallup по итогам ежегодного опроса.

И Клинтон и Буш занимают первое место уже шестой раз подряд. Тем не менее, в этот раз Буш набрал наименьшее количество голосов за семь лет своего президентсва. В своих симпатиях к нему признались лишь 10% респондентов. Вторым по популярности в США мужчиной стал бывший президент страны Билл Клинтон, набравший 8%. Следом за ним идут нобелевский лауреат и бывший вице-президент Ал Гор (6%) и сенатор от Иллинойса и кандидат в президенты Барак Обама (5%).

С 1981 года в США титул "мужчины года" всегда получал действующий президент.

В номинации "женщина года" 18% респондентов отдали свои голоса за Хиллари Клинтон. За ней с небольшим отрывом следует телеведущая Опра Уинфри (16%). На третьем месте оказалась госсекретарь США Кондолиза Райс (5%). Четвертое место делят актриса Анжелина Джоли и первая леди США Лора Буш (по 3%).

В проведенном в декабре опросе приняло участие 1011 респондентов. При этом социологи не предлагали им вариантов ответа, а задавали открытый вопрос, то есть люди могли назвать любое имя, сообщает «Би-би-си».

Обсудить