Эстонский суд рассмотрит вопрос о возвращение Братской могилы в центр Таллина

Дочери советского офицера, погибшего при освобождении Таллина, обратились в суд с требованием вернуть в Братскую могилу в центре города останки советских солдат. Ранее они обжаловали решение правительства Эстонии о переносе могилы солдат и памятника Воину-освободителю с холма Тынисмяги в центре Таллина на отдалённое Военное кладбище.

Тогда Таллинский административный суд как суд первой инстанции отклонил их жалобу. Однако представитель Эзмиральды Меньшиковой и Светланы Гневашевой (дочерей капитана Ивана Сысоева) обжаловал это решение в окружном суде.

Суд частично удовлетворил кассационную жалобу, передаёт «Интерфакс». По словам представителя окружного суда Яаники Топник, постановление суда отвечает закону в части требования вернуть памятник на прежнее место на холм Тынисмяги (бульвар Каарли, 13). В то же время окружной суд принял к рассмотрению жалобу дочерей о признании незаконным решения правительства Эстонии о перезахоронении останков солдат и их требование восстановить место захоронения в центре Таллина.

В Эстонии, из-за решения правительства о переносе захоронения солдат и памятника, 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки. Тогда было задержано около 1200 человек, ранено около 50. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить