На Яве в результате оползней погибли 100 человек

Подразделения внутренних войск Индонезии пришли сегодня на помощь добровольцам- спасателям, которые вторые сутки вручную откапывают людей, заживо погребенных под оползнями на самом густонаселенном острове мира - Ява. Приказ об этом главе республиканского МВД отдал в среду вечером президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно, передает Взгляд.

Наиболее катастрофическая ситуация, вызванная тропическими ливнями, сложилась в районе горного озера Тавангмангу. Там только в одном округе Каранг-Аньяр близ города Соло из-под грязевых завалов извлечены тела более 60 погибших. В результате разлива на реке Бенгаван 27 тыс. жителей Соло остались без крова и были вынуждены вплавь выбираться из города.

К полуночи число жертв стихийного бедствия в центральной и восточной частях острова Ява достигло 96 человек. Не менее десяти из них погибли при обрушении моста в провинции Восточная Ява. Селевой поток снес его в пропасть вместе с людьми и машинами. По мнению специалистов, массовый сход оползней и селей связан с хищнической вырубкой леса по склонам гор.

Как заявляют власти, нынешние оползни и наводнения на Яве - самые крупные за последние четверть века. Сезонные ливни начались во вторник и не прекращаются до сих пор. Под напором дождевой воды и ураганного ветра увеличился уровень морского прилива и под метровым слоем воды оказались прибрежные микрорайоны Восточной Джакарты и подъездные пути к международному аэропорту индонезийской столицы.

Сообщается, что тысячи домов затоплены в провинции Ачех и около 700 - на острове Ниас в провинции Северная Суматра. Под оползнем погибли и два местных жителя на международном курорте Бали, также оказавшемся во власти муссонных дождей.


Обсудить