В Кении выбирают президента

В Кении сегодня пройдут выборы президента страны. Примерно 14 млн кенийцев предстоит решить, останется ли нынешний глава государства Мваи Кибаки на своем посту или его место займет Раила Одинга - бывший соратник президента, возглавивший оппозиционное движение, передает Взгляд.

Избирательные участки будут открыты по всей стране в 6 часов утра по местному времени и продолжат свою работу до 6 часов вечера. Официальные результаты начнут поступать уже в пятницу.

Для того чтобы победить, кандидату необходимо заручиться не только большинством голосов, но и набрать, как минимум, по 25% голосов избирателей в пяти из восьми провинций Кении. Последнее условие легко выполнимо и для Кибаки, и для Одинги.

Последние опросы общественного мнения показали, что разрыв между двумя основными претендентами на пост президента страны совсем незначительный. За Мваи Кибаки готовы отдать свои голоса 40-43% потенциальных избирателей, а Раила Одинга набирает порядка 42-46% голосов. На пост главы государства претендуют еще семь человек, однако они почти не имеют шансов вступить в борьбу двух «тяжеловесов». Исследования показывают, что идущий на третьем месте Калонзо Мусьока способен заручиться поддержкой лишь 12-15% граждан.

Ситуация в стране перед выборами накалена до предела. Даже праздники отошли на второй план, и вместо рождественских украшений улицы всех городов пестрят предвыборными плакатами. Предсказать сейчас результаты голосования не берутся даже самые авторитетные политологи.

Однако, по мнению многих экспертов, беспорядков избежать не удастся. При этом западные дипломаты отмечают, что самым опасным сценарием будет тот, при котором с небольшим отрывом победит Кибаки. В таком случае радикально настроенная молодежь, которая в большинстве своем поддерживает лидера оппозиции, почти наверняка выйдет на улицы в Найроби и в провинции Ньянза, родной для Раилы Одинги. Одновременно с президентскими в стране пройдут парламентские выборы, а также выборы в местные органы власти.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить