Грузинскую демократию разнесли в пух и прах

В Москве получил распространение проект доклада международных наблюдателей по итогам предстоящих 5 января 2008 года досрочных выборов президента Грузии . Доклад будет обнародован 7 января, но часть его содержания стала известна уже сейчас. Представители ведущих европейских стран и организаций крайне критически оценили происходившее в Грузии во время предвыборной кампании. Похоже, Европа решила не поддерживать американского ставленника Саакашвили .

"Обращает на себя беспрецедентное давление, которое оказывали представители власти на оппозицию. Особо вопиющим был факт задержания бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили , который осмелился выступить против президента. Вместо того, чтобы представить доказательства невиновности президента, оппозиционера заключили в тюрьму, где силой выбили из него отречение от предыдущих заявлений", - подчёркивается в проекте доклада, который готовят международные наблюдатели.

Особое возмущение наблюдателей вызвал жестокий разгон оппозиционного митинга в Тбилиси 7 ноября. "Силовой разгон оппозиционного митинга полностью идёт вразрез с соблюдением норм о свободе митингов. Грузия ничего не сделала для того, чтобы дать внятные объяснения того, что произошло в самом центре Тбилиси 7 ноября", - говорится в проекте доклада.

Не был обойдён вниманием и история с телеканалом " Имеди ". "Власти Грузии грубо нарушили принятые в демократическом обществе нормы, обеспечивающие свободу слова. В результате силового захвата прекратил вещание крупнейший оппозиционный канал страны. Когда же под давлением мирового сообщества телеканал возобновил вещание, его коллектив начали запугивать, в результате чего с него началось бегство. оппозиция была практически лишена доступа к теле- и радиоэфиру", - отмечают наблюдатели.

«Выборы не могли соответствовать многим критериям, принятым у нас в Европе. Это действительно не выборы, а, скорее, референдум в поддержку президента. Администрация президента и сам президент оказывали огромное влияние на процесс прошедших выборов. Определенно здесь имело место злоупотребление так называемым административным ресурсом. Ну и надо сказать, если это управляемая демократия, то это - управляемые выборы», - говорится в отчёте миссии ОБСЕ .

"Согласно заключению миссии парламентских выборов наблюдателей от ОБСЕ и Совета Европы, выборы являются несправедливыми и не соответствуют многим обязательствам ОБСЕ и Совета Европы и стандартам, которые предъявляются к демократическим выборам", - сделали предварительное заключение наблюдатели.

"Необходимо, чтобы ЦИК срочно провел расследование по всем обвинениям в нарушениях. Если будет доказано, что они справедливы, в этом случае выборы нельзя считать ни свободными, ни честными", - говорится в заявлении МИД Великобритании. "Если судить по нашим стандартам, выборы не были ни свободными, ни демократическими, ни честными", - отмечает, в свою очередь, МИД Германии.

Разочарование происходящим выразили даже в Вашингтоне . "США отмечают некоторые положительные моменты в прошедших выборах, однако наша оценка совпадает со многими предварительными данными и заключениями независимых наблюдателей, например, представляющих ОБСЕ, заявивших о том, что эти выборы не соответствовали многим международным обязательствам и были омрачены значительными препятствиями для оппозиционных партий и использованием административных ресурсов ради достижения конкретных политических интересов", - говорится в комментарии госдепартамента США.

Похоже, что Запад пересмотрел своё благодушное отношение к Михаилу Саакашвили. Не исключено, что включил своё влияние бизнесмен Бадри Патаркацишвили, являющийся основным соперником ушедшего в отставку ради переизбрания президента. В докладе, составленном по итогам голосования международным наблюдателями, были отражены все многочисленные факты нарушений, произошедших в ходе предвыборной кампании .

Похоже, дни Михаила Саакашвили у власти сочтены. Нынешнее грузинское руководство не сумело построить демократию, которая хотя бы отдалённо напоминала западную. Предвыборная кампания превратилась в восхваление одного лидера, что напоминает самые худшие образцы диктатуры. У США и Европы, вероятно, лопнуло терпение ждать, когда же Саакашвили и его команда опомнятся, и они решили сделать ставку на другого человека.

Логичные комментарии? Вполне. Они точно могли бы войти в отчёт по итогам президентских выборов в Грузии, который будет оглашён спустя два после голосования - 7 января. Можно было бы подумать, что Запад начал трезво оценивать происходящее в маленькой гордой стране, которое борется с наследием 200-летнего русского ига, как пишут в ряде грузинских учебников истории. Но в действительности таких оценок в докладе или заявлении представителей западных организаций нет. А есть лишь мелкие замечания к "в целом вполне демократично прохожящей предвыборной кампании", которая соответствует западным стандартам.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *