Швыдкой допускает появление российских картин в Лондоне

Проект закона об обеспечении гарантий неприкосновенности выставок, который собираются принять в Великобритании, оставляет надежду на проведение выставки из собраний российских музеев в Лондоне. Об этом заявил глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

"24 декабря мы получили корпус закона, который британский парламент предполагает принять 7 января. Думаю, что корпус этого закона позволяет надеяться на то, что выставка состоится", - сказал Швыдкой. По его словам, в настоящее время Роскультура изучает юридические тонкости предлагаемого закона, и не исключено, что от британских властей потребуются разъяснения.

Читайте: Закон защитит картины от их прежних владельцев.

"Нам надо, чтобы собственником была признана РФ, и тогда это покрывает все риски. Принятие закона будет в высшей степени конструктивно. Мы постараемся найти разумный компромисс", - цитирует слова Швыдкого «Интерфакс».

Выставка экспонатов из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея и ГМИИ им. Пушкина "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" должна была открыться в Лондоне 26 января. Всего в состав выставки входят 120 работ.

В то же время британским СМИ написали об угрозе ареста картин в качестве погашения долгов перед дореволюционными владельцами картин. Не исключено также, что их ареста потребуют граждане Британии, имеющие российских должников.

Российская сторона неоднократно заявляла, что экспонаты выставки могут быть отправлены в Лондон только в случае полной правительственной гарантии принимающей стороны на возвращение шедевров.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить