Тимошенко передумала воевать с «Газпромом»

На Украине бюджет на 2008 год составлен с учетом цены на газ, ранее согласованной правительством Януковича и российским «Газпромом». Такое заявление сделала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе расширенного заседания Кабмина.

По словам Тимошенко, правительство страны полностью сбалансировало энергетическую систему бюджета-2008 и приняло соответствующее постановление об изменении цен на газ.

По словам премьера, в проекте бюджета «полностью учтена новая цена на импортный газ, которую подписало прежнее правительство без нашего участия; однако баланс в энергетической сфере полностью подготовлен».

Читайте: "Газовая" принцесса не прочь стать угольной.

Напомним, что 4 декабря ОАО «Газпром» достигло договоренности с представителями властей Украины о том, что в 2008 году цена природного газа на границе России и Украины составит $179,5 за 1 тыс. кубометров. Достигнута также договоренность о том, что ставка транзита газа по территории Украины составит $1,7 за тыс. кубометров на расстояние 100 км. Ставка транзита газа для Украины по территории России – также $1,7, сообщает «Росбалт».

Обсудить