За выборами президента Грузии понаблюдают офицеры НАТО

Наблюдатели НАТО будут находиться на выборах президента Грузии в той части Абхазии, которая контролируется грузинским руководством. Об этом заявила министр юстиции Грузии Эка Ткешелашвили.

"Особенно важен факт, что наблюдателями будут офицеры резерва стран НАТО. Участие этой группы в мониторинге выборов способствует честному их проведению ", - сказала она. По словам министра, наблюдатели от НАТО прибудут в Грузию 28 декабря, а 7 января, когда Грузия будет праздновать Рождество, они сделают свой доклад по итогам выборов.

Читайте: В Грузии началась предвыборная война с бедностью.

Напомним, что президентские выборы в Грузии состоятся 5 января 2008 года. На высший государственный пост претендуют 7 человек, в том числе подавший в отставку ради участия в предвыборной кампании экс-преиздент Михаил Саакашвили и самый богатый человек страны Бадри Патаркацишвили.

Любопытно, что до сих пор НАТО как организация никогда не посылала наблюдателей ни на одни общепризнанные выборы. Все наблюдатели на выборах в странах Восточной Европы до сих пор были гражданскими лицами.

Отметим, что территория Верхней Абхазии (горной части республики) является единственной, которую контролируют власти Грузии. Здесь проживают сваны, которых считают этнографической группой в составе грузин.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить