Телефонная связь с февраля подешевеет

В России с 1 февраля 2008 года на треть в среднем по стране снизится стоимость безлимитного тарифа за разговоры со стационарного телефона. Об этом распорядилась Федеральная служба по тарифам (ФСТ).

Соответствующий приказ опубликован сегодня в "Российской газете". Согласно документу, максимальный "потолок" тарифов за неограниченный объем местных телефонных соединений для частных абонентов будет снижен в среднем на 33%.

Также изменения комбинированного тарифного плана: в ряде регионов абонентам за ту же сумму предложат больше включенных минут. Базовый объем местных телефонных соединений возрастет до 450 минут на территории Санкт-Петербурга, обслуживаемой компанией "Северо-Западный Телеком". "Уралсвязьинформ" в Ханты-Мансийском автономном округе увеличит объем до 350 минут в системе ГТС и до 250 минут - СТС.

Что же касается москвичей, обслуживаемых МГТС, то для них объем включенного трафика возрастет с 370 до 450 минут. Но все же для большинства россиян ФСТ сохранила базовый объем местных соединений на прежнем уровне, сообщает РБК.

Хорошие новости для тех, кто только собирается установить у себя телефон - ФСТ в некоторых регионах снизила цены на эту услугу. Например, для абонентов-граждан "ЦентрТелекома" - на 20%, для абонентов-юридических лиц - на 8,1%. Частным клиентам компании "Южная телекоммуникационная компания" установка обойдется дешевле в среднем на 5,1%. Для абонентов-граждан "Сибирьтелекома" снижение составило 8,1% , для юридических лиц - 7,5%.

В настоящее время при комбинированном тарифном плане москвичи платят 229 рублей за 370 минут разговоров в месяц. Стоимость безлимитного тарифа для жителей Москвы составляет 380 рублей в месяц, стоимость "повременки" - 125 рублей в месяц плюс 0,28 рубля за минуту разговора.

С 1 февраля безлимитный тариф - самый популярный среди москвичей - подешевеет на 9% с 380 рублей до 345 рублей. Однако как отмечает радио "Маяк", с решением ФСТ не согласна МГТС.

"Согласно методике расчета тарифов, по нашим данным, тарифы должны были измениться немножко даже, может быть, в большую сторону за счет инфляционной составляющей. Но ФСТ приняла такое решение, и мы намерены добиваться его пересмотра в будущем", - заявил начальник управления по связям с общественностью МГТС Евгений Рябовол.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить