МЧС прикроет федеральные трассы с воздуха

МЧС России планирует в следующем году создать систему дежурства вертолетов вблизи автотрасс федерального значения,сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

«Я надеюсь, что нам удастся начать большую программу по обеспечению безопасности при помощи вертолетов на дорогах. У нас достаточно интенсивное движение, например, на трассе "Дон", которая должна быть обеспечена таким авиационным воздушным прикрытием для проведения спасательных работ и эвакуации пострадавших», - сказал главный спасатель.

По его словам, для этого надо поставить на дежурство на этой дороге 5 вертолетов с большим радиусом действия. Тоже самое, касается такого направления, как Москва-Санкт-Петербург. "Там тоже очень интенсивное движение", - отметил  Шойгу.

"Это и есть тот этап, который мы хотим начать в следующем году. Это все серьезные направления. А дальше мы будем просто по интенсивности движения и количеству ДТП определять более острые болевые точки и, естественно, пытаться их закрыть. Это все идет по программе безопасности дорожного движения", - подчеркнул глава МЧС.

Он также отметил, что в России уже используются "вертолетные технологии при спасении людей с высотных зданий". Вместе с тем он подчеркнул, что "должно пройти еще какое-то время, чтобы город был приспособлен к работе вертолетов", передает Интерфакс.

"Если вы поедете сегодня по любой улице, вы посмотрите - кругом непонятные провода, натянутые как попало, между домами. Вы увидите, что ни на одной из дорог практически вертолету сесть невозможно, потому что кругом "перетяжки",- сказал Шойгу.

Вместе с тем он отметил, что "в Москве уже появились две площадки в лечебных учреждениях, где могут садиться вертолеты, которые привозят пострадавших с автомобильных дорог".


Обсудить