Египет вводит авторские права на пирамиды и сфинксов

Парламент Египта собирается принять закон, согласно которому копии главных достопримечательностей страны – пирамид и сфинксов – будет можно изготавливать только с разрешения египетских властей.

По словам генерального секретаря Верховного совета по древностям Египта Захи Хаваса, закон предполагает введение своеобразных авторских прав, которые будут иметь силу и за пределами страны. За выдачу разрешения желающим изготовить копию придется вносить соответствующую плату. Деньги, как предполагается, будут идти на поддержание исторических памятников.

Закон, прежде всего, затронет копии в натуральную величину любых произведений искусства, которые являются частью коллекции египетских музеев. Кроме того, будет регулироваться коммерческое использование копий египетских пирамид и сфинкса.

"Даже для личного пользования, необходимо получить разрешение египетского правительства", - цитирует слова Хаваса Би-би-си. В то же время новый закон не будет препятствием для художников, если они сами воспроизводят египетские древности лишь в том случае, если речь идет об авторской работе, а не о точной копии.

Любопытно, что отеля "Луксор" в американском Лас-Вегасе новый закон не затронет, поскольку здание представляет из себя несколько искаженную копию древней пирамиды. В то же время хозяева гостиницы лишатся права утверждать, что "Луксор" - это "единственное здание в мире в форме пирамиды".

В то же время новый закон может нанести серьезный удар по тематическим паркам в разных странах мира, ведь копии пирамид и сфинкса, как правило, притягивают публику.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить