Вручены футбольные награды чемпионата России 2007 года

Накануне были названы лучшие в ряде номинаций прошедшего чемпионата России по футболу – игрок, тренер, «открытие», вратарь и другие. Приз получили также фанаты.

Так, лучшим футболистом года назван полузащитник «Зенита» Константин Зырянов. Приз как лучший тренер прошедшего чемпионата России по футболу получил наставник подмосковного "Сатурна" Гаджи Гаджиев. «Открытием российского футбольного сезона-2007» назван вратарь столичного "Динамо" Антон Шунин.

Лучшим голкипером чемпионата России-2007 признан Юрий Жевнов, из ФК "Москва". В номинации «Команда года» названы четыре лауреата. Это сборная России по мини-футболу, ставшая бронзовым призером чемпионата Европы; мини-футбольное московское «Динамо», завоевавшее Кубок УЕФА; женская студенческая сборная России по футболу, которой досталось второе место на всемирной Универсиаде и футбольная сборная России среди инвалидов-ампутантов, которая стала второй на чемпионате мира.

Кроме этого, в номинации «За вклад в развитие футбола» победил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Отметим, что не без его участия, по итогам сезона ульяновская «Волга» добилась повышения в классе и перешла из второго дивизиона в первый.

Приз за лучшую акцию года достался Всероссийскому объединению болельщиков (ВОБ), которое было отмечено за большой баннер (изображающий атакующего медведя) на трибунах «Лужников» в поддержку российской сборной на отборочном матче Евро-2008 Россия - Англия. Об этом передает канал «Спорт».

Последние материалы