В России успешно испытаны сразу две суперракеты

В России произведены сразу два успешных запуска ракет. Сначала из Баренцева моря был осуществлён запуск баллистической ракеты «Синева», а затем с космодрома «Плесецк» полетела ракета с разделяющимися боеголовками РС-24, успешно поразившая учебные цели. Обе ракеты упали на полигоне Кура на Камчатке.

В Баренцевом море успешно произведён запуск баллистической ракеты «Синева». Она была запущена с борта стратегического атомохода Северного флота "Тула" и успешно поразила цель на полигоне Кура, расположенном на Камчатке, передаёт «Интерфакс». Отметим, что это уже второй успешный запуск этой ракеты за последние 8 дней. Предыдущий запуск был осуществлён 17 декабря, и также прошёл очень успешно.

Ракетный комплекс «Синева» находится на вооружение ВМФ России с 9 июля этого года. Его разработали на предприятии города Миасс в Челябинской области. Лётные испытания ракетного комплекса были успешно завершены в 2004 году. Отметим, что в прошлом году ВМФ России произвёл учебный пуск ракеты «Синева» с борта подводного крейсера стратегического назначения "Екатеринбург". Ракета поразила все заданные цели.

По словам помощника главкома ВМФ РФ Игоря Дыгало, успешный пуск баллистической ракеты подтвердил надежность системы управления Морскими стратегическими силами. Главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий поблагодарил экипаж лодки и командира — капитана первого ранга Анатолия Коваленко за проявленную высокую морскую выучку и высокий профессионализм, сообщает РСН.

Спустя несколько часов командование Р акетных войск стратегического назначения (РВСН) доложило о втором успешном испытании ракеты в течение одного дня. На сей раз речь шла об испытательном пуске новой межконтинентальной баллистической ракеты с разделяющимися боевыми блоками РС-24.

"Пуск осуществлен в 16:10 мск с космодрома Плесецк в Архангельской области с мобильной пусковой установки. Головная часть ракеты с разделяющимися боевыми блоками должна через несколько минут поразить условные цели на камчатском полигоне "Кура", преодолев около семи тысяч километров", - цитирует представителя РВСН «Интерфакс». Данное испытание ракеты стало вторым в течение года. Первый успешный старт состоялся 29 мая.

Пуск осуществлен совместными расчетами РВСН и Космических войск. Главная задача пуска - получение дополнительных опытных данных по подтверждению правильности научно-технических и технологических решений. Данный вид ракет разработан Московским институтом теплотехники.

После принятия на вооружение баллистической ракеты РС-24 усилит возможности российской армии по преодолению систем ПРО. По словам представителя РВСН, ракета придет на смену устаревающим многозарядным ракетам РС-18 (по западной классификации "Стилет", 6 боевых блоков индивидуального наведения) и РС-20 ("Сатана", 10 боевых блоков).

Предполагается, что РС-24 вместе с уже принятой на вооружение ракетой "Тополь-М" составит основу ударной группировки РВСН, которая будет способна в составе стратегических ядерных сил России надежно обеспечить безопасность страны и ее союзников до середины XXI века.