Папа Римский призвал оставить место Богу

Папа Римский Бенедикт XVI в день католического Рождества обратился к католикам и всем, кто празднует Рожедство сегодня, с традиционным посланием «Городу и миру». Он призвал людей помнить о Боге в материалистическом мире.

«Человек настолько озабочен самим собой, ему так требуется занять все возможное пространство и время своими собственными вещами, что для других не остается ничего — для соседей, для бедных, для Бога. И чем богаче становятся люди, тем больше места они занимают. И тем меньше остается пространства для других», - цитирует слова понтифика Би-би-си.

Читайте по теме: Санта-Клаус обошёл стороной большинство российских городов.

Этот фрагмент стал частью традиционного послания Urbi et Orbi («Городу и миру») c главного балкона базилики Святого Петра. На праздничной мессе в Ватикане собрались около 10 тысяч человек. Поздравления с Рождеством были зачитаны на 60 языках мира, включая русский и украинский.

Отметим, что 25 декабря Рождество празднуют не только в католических и протестантских странах, но и в ряде православных – Греции, Кипре, Болгарии и Румынии. Это связано с тем, что местные православные церкви, в отличие от Русской, перешли в ХХ веке на григорианский календарь.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *