С января меняется процедура оформления британских виз

Россиянам, которые хотят получить визу в Великобританию, с 2008 года нужно сдавать отпечатки пальцев в британских визовых центрах, а не в посольстве и консульствах, как это было ранее. Об этих изменениях информирует МИД РФ.

С 8 ноября Великобритания ввела для россиян, желающих подать заявки на британскую визу, обязательную сдачу биометрических данных - отпечатков пальцев и цифрового фото. Сообщалось, что заявки на визы и сопутствующие документы по-прежнему принимаются в британских визовых центрах, а вот для сдачи биометрических данных соискателю необходимо лично являться в посольство Великобритании в Москве или генконсульства этой страны в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Читайте подробнее: Отпечатки пальцев сократят турпоток в Британию на треть

С нового года эти правила меняются. На официальном сайте российского МИД говорится, что прием биометрических данных с 14 января 2008 года будет осуществляться в британском визовом центре в Москве, с 10 января - в центре в Санкт-Петербурге, с 17 января - в визовом центре в Екатеринбурге.

При этом процедура снятия отпечатков пальцев и цифрового фотографирования заявителей остается прежней.

Кроме того, с 4 февраля 2008 года все визовые анкеты должны будут заполняться заявителями только в режиме on-line (соответствующую информацию см. на интернет-сайте www.ukvac-ru.com). Также в режиме on-line будет производиться запись на подачу документов в визовые центры, отмечается на сайте МИД РФ.

Обсудить