Россиян в Новый год будут охранять 300 тысяч милиционеров

Около 300 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск будут обеспечивать охрану общественного порядка в новогодние праздники.

"На их плечи ляжет нелегкая задача - обеспечить безопасность россиян во время новогоднего празднования", - заявил первый заместитель министра внутренних дел страны Александр Чекалин.

В эти дни, по его словам, на треть будет увеличено число нарядов на улицах, а маршруты патрулирования максимально приближены к местам массовых гуляний граждан. "Там, где установлены новогодние елки, будут работать группы кинологов со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатки. Применяются дополнительные меры по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов", - сказал он.

По словам Чекалина, милиционеры будут лояльно относиться к нетрезвым в новогоднюю ночь. "Это негласное распоряжение, которое действует многие годы. Все наряды, заступающие на дежурство в ночь на 1 января, ориентированы на оказание помощи гражданам, пишет "Общая газета".

«Милиционеры выступают в роли Дедов Морозов, а сотрудницы в роли Снегурочек и доставляют в подарок семьям их подгулявших родственников. Тех, кто не сможет назвать свой адрес, сотрудники милиции не оставят замерзать на улицах, а доставят их в медвытрезвители», - отметил он.

Первый замглавы МВД также заявил, что, по традиции, МВД России сделает подарок автолюбителям. "В качестве новогоднего презента в первый день 2008 года автоинспекторы не будут их наказывать за незначительные нарушения правил дорожного движения", - добавил Чекалин.

Однако он подчеркнул, что "лояльное отношение сотрудников ДПС в новогодние праздники не означает, что люди должны потерять контроль над собой".

Обсудить