Ситуация с ценами на бензин на Камчатке стабилизировалась

ФАС грозит санкциями компаниям-поставщикам топлива на Камчатку, если выяснится, что они не выполнили обязательств по "северному завозу". Как сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Камчатскому краю Андрей Петров, в настоящее время ситуация с ценами на бензин в регионе стабилизировалась.

"Мы проехали по всем заправкам Петропавловска-Камчатского и его окрестностей. Завышенных цен уже нет, бензин продается по 27-28 рублей за литр, обстановка на заправках спокойная, очередей нет", - рассказал А.Петров. Он также отметил, что в понедельник у него состоялся разговор с руководством ФАС РФ.

"Сейчас мы смотрим объемы топлива, которые были поставлены на Камчатку со стороны Роснефти и Хабаровскнефтепродукт. Была договоренность с нашей службой, им разрешалось продавать топливо за рубеж, но только в одном случае, - если они полностью обеспечат "северный завоз"", - рассказал собеседник.

А.Петров также добавил, что "если выяснится, что обязательства по "северному завозу" не выполнены, то в отношении Роснефти и Хабаровскнефтепродукт будут очень большие санкции со стороны ФАС".

Ранее сообщалось, что за последние две недели цена за литр самых популярных марок бензина Аи-92 и Аи-95 на Камчатке выросла на три рубля и составила 27 и 28 рублей за литр. После этого повышения на полуострове появились слухи, что грядет дефицит бензина и его резкое подорожание, что вызвало ажиотаж на заправках. Люди наполняли не только баки своих автомобилей, но и канистры и бочки, запасаясь впрок.

Такой спрос на топливо спровоцировал некоторых частных владельцев АЗС поднять стоимость бензина до 35 рублей за литр. В воскресенье губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий провел экстренное совещание с участниками топливного рынка. Глава региона распорядился снизить цены на бензин Аи-92 на всех АЗС края до 27 рублей за один литр (сроки, в течение которых должна сохраняться такая цена, оговорены не были - ИФ), а также продавать не больше бензина, чем может вместить бак автомобиля.

Кроме того, А.Кузьмицкий дал поручение главе краевого подразделения Федеральной антимонопольной службы А.Петрову провести проверку обоснованности повышения цен на топливо у розничных торговцев. Особое внимание губернатор призвал обратить на тех, кто поднял цены до 35 рублей за литр "92-го" бензина. На совещании было также отмечено, что в начале января на полуостров придет танкер с топливом и проблема нехватки бензина будет решена. По факту образовавшегося дефицита бензина в регионе и его подорожания прокуратура совместно с ФАС проводят проверку, передает ИА "Интерфакс".


Обсудить