В Москве вынесен приговор по громкому убийству 12-летней давности

В России вынесен приговор по одному из самых громких дел 1990-х гг. – делу об убийстве главы Росбизнесбанка Ивана Кивелиди. Подсудимый получил 9 лет лишения свободы.

"Суд признал экс-замглавы Росбизнесбанка Владимира Хуцешвили виновным в умышленном убийстве и причинении смерти по неосторожности", - говорится в пояснении к приговору суда. Согласно ему, Хуцешвили будет отбывать полученный 9-летний срок наказание в колонии общего режима.

Суд установил, что подсудимый приобрел у своего знакомого ампулу со стойким высокотоксичным соединением и 1 августа 1995 года нанес его на трубку телефонного аппарата в кабинете банкира, сообщает РСН.

Суд согласился с позицией гособвинителя и признал Владимира Хуцишвили виновным по статьям "умышленное убийство" и "причинение смерти по неосторожности". Следующие девять лет он проведет в исправительной колонии общего режима.

Напомним, что убийство Кивелиди произошло в 1995 году. 1 августа 1995 года банкир был доставлен в больницу – у него обнаружили отравления неизвестным ядом. Спустя три дня он скончался в больнице. Ранее в больнице от этого же яда умерла его секретарь-референт Зара Исмайлова.

Убийство Кивелиди стало одним из самых громких в 1990-е гг. Следствие продолжалось все ё12 лет, прошедших с момента преступления.

Обсудить