Янукович предложил глобальную перестройку Украины

Партия регионов непременно будет участвовать в президентских выборах 2009 года, и ставит себе целью мирную смену правительства Юлии Тимошенко, от которого не стоит ждать ничего хорошего. Об этом заявил бывший глава правительства Украины Виктор Янукович. Кроме того, он пообещал полностью вернуть гражданам вклады, утерянные в 1991 году.

"Партия регионов, конечно, будет принимать участие в президентских выборах, вне сомнения. Я буду руководить процессом подготовки к президентским выборам, а когда придет время выборов, то решение по кандидатуре будет принимать партия, съезд. Мы будем корректировать наши действия", - сказал Янукович. В то же время он отказался говорить о том, будет ли он второй раз в своей жизни участвовать в президентских выборах.

Янукович также обозначил главную цель партии. Наша цель - поменять эту власть демократическим путём", - сказал Янукович. Он добавил, что теперь в «теневом» правительстве, которое создают «регионалы», за каждым портфелем в правительстве Юлии Тимошенко будет закреплён оппозиционный министр, передаёт «Интерфакс». По словам Януковича, оппозиция сделает все, чтобы заставить власть работать эффективно.

Помимо тактических задач, Янукович предложил решить и ещё одну стратегическую – принять изменения в Конституцию Украины, на чём ранее настаивала Юлия Тимошенко. "Обновленная Конституция предусматривает существенные изменения в плане децентрализации власти. Мы будем предлагать изменение Конституции, которые прошли уже в европейских странах. Не чиновник из Киева, а регионы должны управлять сами и строить свою жизнь", - подчеркнул Янукович.

Кроме того, Янукович прокомментировал слова Юлии Тимошенко о том, что "60% людей, которые имеют вклады утерянные в 1991 году, получат их в полном объёме. «Мы не допустим погашения потерянных вкладов только на 60%, как заявила у меня на родине в Донецке нынешний премьер Юлия Тимошенко", - отметил Янукович, и пообещал полную компенсацию вкладов.

Помимо прочего, Янукович предостерёг Тимошенко от планов по «реприватизации» крупнейших предприятий страны. "Я думаю, что любой шаг под этим очень непопулярным словом "реприватизация" однозначно повлияет на имидж Украины и однозначно сделает свое отрицательное дело. Мы знаем, какое резонанс в обществе получила реприватизация "Криворожстали"... Мы знаем, какие были негативные последствия", - напомнил бывший премьер-министр.

Отметим, что Янукович пока ни слова не сказал о том, предполагает ли проект новой Конституции придание русскому языку статуса второго государственного или, по крайней мере, официального языка в тех регионах Украины, где он преобладает. Данный пункт считается одним из главный в программе Партии регионов.

В то же время представители других крупнейших оппозиционных партий – Коммунистической и Блока Литвина – отвергли предложение войти в теневое правительство. И Владимир Литвин, и Пётр Симоненко назвала идею Януковича не слишком удачной.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить