"Газпром" и Узбекистан не договорились о ценах на газ

Российский газовый гигант «Газпром» и правительство Узбекистана не сумели достичь соглашения о ценах на экспорт узбекского газа и транзит туркменского газа по узбекской территории.

"По результатам переговоров делегации ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером с уполномоченными представителями правительства республики соглашение о взаимоприемлемых ценах на экспорт узбекского газа и тарифах за транзит туркменского газа на 2008 год не достигнуто", - пишут официальные СМИ Узбекистана.

В ходе своего визита в Ташкент председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер встретился с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, а также с руководством Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", передаёт «Интерфакс».

Читайте: "Газпром" охладит даму с огоньком.

Напомним, что после того, как «Газпром» был вынужден повысить закупочную цену на туркменский газ со 100 до 130-150 долларов, Казахстан и Узбекистан также решили повысить цену на свой газ. Так что и Узбекистан увеличит закупочную цену на газ с нынешних 100 долларов.

Отметим, что Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Одним из основных покупателей узбекского газа является Украина.

Обсудить