В Москве задержан экс-глава Имидж-банка

В Москве задержан бывший председатель совета директоров Имидж-банка Валерий Мотькин. Он находился в розыске по подозрению в мошенничестве.

Подробности операции, в ходе которой был задержан банкир не разглашаются. Известно лишь, что Валерий Мотькин, объявленный Генпрокуратурой в розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой) УК РФ, был взят под стражу в пятницу в центре Москвы, пишет "Коммерсант".

1 ноября 2007 года Имидж-банк был лишен ЦБ РФ лицензии в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Поводом для отзыва лицензии послужило участие банка в криминальном обналичивании крупных сумм - в октябре 2007 года он выдал двум клиентам более 2,5 миллиарда рублей якобы на закупку сельскохозяйственных продуктов.

Обсудить