В Бельгии временное правительство принесло присягу королю

В Бельгии завершился полугодовой правительственный кризис – в стране сформировано временное правительство. По поручению короля бельгийцев Альберта II его возглавил исполнявший обязанности премьер-министра Ги Верхофстадт.

Верхофстадт и 13 министров принесли присягу королю. Министром иностранных дел вновь стал Карел де Гюхт, министром финансов - Дидье Рейндерс.

Лидер фламандских либералов Г. Верхофстадт, который два срока подряд в
течение восьми лет был главой федерального правительства, ушел в отставку после неудачи его партии на парламентских выборах 10 июня и, согласно закону, вместе с остальными министрами исполнял технические функции до формирования нового кабинета. Но партии-победительницы не смогли за полгода договориться о совместной программе, и лидер христианских демократов Фландрии Ив Летерм, которому было поручено составить кабинет, отказался от дальнейших усилий.

Временное правительство Г. Верхофстадта основано на договоре между пятью партиями, среди которых не только победители парламентских выборов, но и побежденные. Г. Верхофстадт, выступая перед депутатами парламента, подчеркнул, что его правительство будет переходным. Ограничен его численный состав, а программа сосредоточена на неотложных задачах. Оно сложит полномочия 23 марта. К тому времени, надеется он, партии большинства сумеют договориться о программе нового правительства, информирует "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *